Рацпредложение по кувшинным фильтрам

14.02.2012

Почему-то ни один производитель кувшинных фильтров для воды не хочет решить одну очевидную проблему. Скорость фильтрации падает по мере уменьшения количества нефильтрованной воды, так как снижается ее давление на фильтрующий картридж. В результате последние капли приходится мучительно ждать. А не ждать их нельзя, так как попытка налить воду из кувшина с остатками нефильтрованной воды приводит к смешиванию этой самой нефильтрованной воды с фильтрованной. В качестве workaround в такой ситуации я приподнимаю верхнюю колбу с нефильтрованной водой, не давая ей выливаться.

А решение ведь элементарное, верхнюю колбу сделать полузакрытой, оставив только небольшое отверстие для залива воды. Но до этого еще никто к сожалению не додумался.




  1. У меня был фильтр, который плотно закрывался, с клапаном на носике, так что воду можно было спокойно доливать. К сожалению их больше не выпускают.

  2. У меня кувшин АКВАФОР — всё продумано, когда кувшин наклоняешь, выливается нижний отсек, верхний плотно закрыт.

  3. Если сделать закрытый верхний сосуд (с маленькой дыркой), то как ты его мыть будешь.
    Через месяц там будут жить зелёные микроорганизмы.

  4. Brita Maxtra — верхний отсек закрывается плотной крышкой с маленьким отверстием для долива возле ручки. Можно налить воды и сразу из него выливать чистую — ничего никуда не переливается. Оба отверстия (и доливное и сливное) закрыты колпачками от пыли, причём на сливном он автоматом открывается при вытекании жидкости. Фильтр более быстрый чем в простых моделях (больше габариты самого фильтрующего элемента). Модель сравнительно новая, у меня стоит меньше года.

  5. http://www.aquaphor.debryansk.ru/jug.htm см. кувшин Anna Maxi — у него съёмная плотно подогнанная верхняя крышка с отверстием для залива воды. Отверстие открывается и закрывается специальной заслонкой, управляемой большим пальцем руки, держащей кувшин.