Дети/ Шалаш для малыша

14.11.2012

У ребенка скоро день рождения, нужен подарок. А, как известно, лучший подарок – сделанный своими руками. А чего больше всего хочет четырехлетний малыш? Конечно же собственный домик для игр. Значит, будем делать домик, а точнее – шалаш. Вот такой:

Для начала сформулируем ТЗ на будущий шалаш:

  1. Конструкция должна быть полностью разборной
  2. И абсолютно безопасной

Значит, никаких гвоздей, саморезов, а только хорошая мебельная фурнитура с пластиковыми накладками и продуманная конструкция. Начинаем конечно же с эскиза.

Отмечаем все основные узлы, возможные проблемы и пути их решения. Когда все становится более или менее понятно, едем в магазин за комплектующими.

В ближайшем строительном гипермаркете нашелся прекрасный погонаж, ровный и гладкий.

Есть даже круглая перекладина.

В ОБИ покупаем фурнитуру, а в Икее ткань для боковин. Боковины будем делать из занавесок, у них уже есть готовые удобные петли. Вот такой набор получился.

Ушло на это около двух тысяч рублей. Не особо дешево конечно, в основном из-за немецкой фурнитуры и ткани, но оно того стоит, конструкция получится фабричного качества. Да и потом, разве покупной подарок обошелся бы дешевле?

Начинаем со столярной части. У меня в качестве столярной мастерской выступает новая квартира, в которой я параллельно делаю ремонт, поэтому пейзаж на фото будет соответствующий. Для начала укорачиваем стойки до нужной длины, я делал 1500 мм.

Не забываем поймать в кадр прекрасный инструмент, работать которым одно удовольствие.

Затем сверлим в стойках отверстия под перекладину.

Если кто не знал, крупные отверстия сверлятся вот таким сверлом-пером. Я тут слегка неправильно делаю. Когда сверлите сквозные отверстия, обязательно подкладывайте снизу брусок, иначе при выходе сверло наделает сколов на обратной стороне. Вот такие дырочки получились.

Перекладину тоже подрежем, где-то до 1200-1300 мм, по вкусу и по ширине штор (в смысле боковин).

Торцы перекладин я решил заделать чем-нибудь, чтобы не торчали и в глаз не тыкали. В качестве «чего-нибудь» будут выступать резиновые дверные стопоры.

В них тоже нужно проделать отверстия все тем же пером.

Стопоров тут четыре штуки, так как я планировал их использовать и как ограничители изнутри, чтобы стойки не расползались. Но потом передумал, некрасиво получалось.

Пробуем собрать стойки с перекладиной.

Вроде неплохо. Едем дальше. Нижние перекладины будут крепиться с помощью пластиковых уголков и болтов с пластиковыми головками (см. ТЗ).  Сверлим отверстия под болты.

Плюс такой фурнитуры в том, что гайки закрываются специальной крышечкой.

Все, столярные работы закончены. Осталось сделать финишную шлифовку, чтобы все было гладенько и без заноз.

После окончательной шлифовки крепим уголки на саморезы.

Собираем, проверяем.

Осталось сделать так, чтобы «ноги» у шалаша не разъезжались. Для этого в верхней части нужны ограничительные тяги. В качестве тяг отлично подойдут ограничители для оконных рам. Они красивы, обеспечивают разборность конструкции и позволяют регулировать раствор боковин.

Разбираем конструкцию и едем из мастерской домой. По дороге заезжаем в магазин тканей и покупаем клеевую паутинку и липучку для отделки тканевых боковин.

Отдаем это любимой жене и велим все аккуратно подшить, чтобы шторы крепились на липучках к нижней боковине. Собираем конструкцию целиком, чтобы ей было проще примерять.

Остались последние штрихи.

Противоскользящие резиновые наклейки на стойки.

Подвесной фонарик на батарейках.

3D аппликация.

Вот и все. Собираем.

Наслаждаемся результатом.

Не все вышло идеально, в частности ткань провисает. Но, во-первых, после стирки она слегка сядет, а, во-вторых, по мере эксплуатации конструкцию нетрудно довести.




  1. отлично!