Шапито-шоу

08.02.2012

Вчера досмотрели с Марусей «Шапито-шоу» Сергея Лобана, того самого, который снял фантасмагорию «Пыль». Досмотрели, потому что картина состоит из четырех связанных между собой новелл, сгруппированных в два фильма: «Любовь и дружба» и «Уважение и сотрудничество». Смотреть лучше оба фильма и именно в таком порядке. Если есть силы, и кинотеатр позволяет, можно смотреть подряд. Мы смотрели с перерывом в пару дней.

Фильм отличный. Не смотря на то, что заявляется он как комедия (и смеются в зале часто), он совсем не смешной. Фильм о сложностях во взаимоотношениях между людьми, как разные люди эти сложности пытаются преодолеть, не всегда успешно впрочем. Кино просто переполнено отсылками к различным объектам современного искусства. К сожалению, мой кругозор и эрудиция не позволяют их разгадать. Я только узнал явную «Скрипку и немножко нервно» Маяковского.

Кстати, с первых кадров чувствуется влияние «Пыли». Во-первых, один из героев — Леша, толстый очкарик. А во-вторых, концепция магического места; в «Пыли» это была больница, здесь – шатер «Шапито-шоу».

Еще один интересный момент – поискать среди героев себя, благо типажей там хватает.

В общем, от души рекомендую, посмотрите, не пожалеете.