Рыба/ За карасем

05.07.2010

В воскресенье выбрались семейством на озеро, на котором до этого не были. Совсем близко от дома, минут 10 на машине. Я про него часто слышал от местных, будто там клюет карась. Слухи полностью подтвердились: поклевки шли одна за одной, буквально в течение минуты после заброса. Правда очень карась был мелок, с дочкину ладошку. Предпочитал карась свежую булочку.

Озеро к сожалению сильно загажено, как впрочем и все наша «природа». Рыбу мы изначально забирать не собирались, экология близлежащих водоемов вызывает у меня большие сомнения. Поэтому старались ловить максимально спортивно: подсекать как можно раньше, чтобы рыба не заглатывала глубоко крючок и не травмировалась. После поимки карасик быстро снимался с крючка и отпускался обратно в озеро. Но даже подобные ухищрения не повлияли на мнение жены, что нехорошо рыбку мучить. Однако через некоторое время она тоже азартно вылавливала рыбешек.

Карась там вездесущ. Попалась всего пара плотвичек, но ни окунька, ни бычка достать не удалось. Опарыш остался совсем без внимания, а на червя клевал все тот же карась.

Ловили новой маховой удочкой. Снасть очень понравилась, легкая, удобная, хорошо отстроенная. Поводок 0.1 и крючок 14. Ловить на нее одно удовольствие. А вот у рядом стоящих рыбаков снасти очень странные: мощные удилища с кольцами, катушки, огромные поплавки. С такой снастью на леща или карпа надо ходить, а не на таких крохотулек.

Еще опробовал свою новую снасть: типа матчевую удочку. «Типа» — поэтому что это конечно никакой не матч, а не пойми что. Стеклянное четырехметровое удилище, простейшая китайская безынерционная катушка, обычный большой поплавок с одной точкой крепления и огрузка грамм на 7. Все было куплено в разное время и очень за дешево, а теперь вот собрано вместе, чтоб не валялось.

Но не смотря на всю свою техническую нелепость снасть работала как надо, забрасывала поплавок метров на 20 от берега. Но даже на такой дистанции все равно клевал крошечный карась. Впрочем меня это совсем не расстраивало, и я отлично потренировался в ловле на дальней дистанции. По результатам тестирования было принято решение все же дооснастить удочку нормальным матчевым поплавком и тонущей леской, потому как обычный поплавок с недлинной антеннкой плохо видно издалека, а обычную леску на таком расстоянии сильно выдувает, что усложняет подсечку.

Со спиннингом совсем не повезло, ни на вертушку, ни на микроджиг, ни на маленький воблер никто не клюнул. Наверное окунь разомлел от жары и ленился охотиться.