Радио/ CadSoft Eagle

29.06.2010

Расскажу, какой софт я выбрал для рисования схем и, самое главное, печатных плат. Для затравки вот мой первый опыт — схема и плата SD WAV плеера. Схема, повторюсь, не моя, от оригинала отличается только наличием разъема для программатора. Плату сделал сам с помощью авторазводчика.

В силу того, что я в электронике новичок, каких-либо пристрастий к софту для проектирования у меня не было, поэтому было абсолютно все равно, что начать изучать. Сначала я схватил то, что у всех на слуху — P-CAD. Учитывая, что в России нет ни юридических, ни моральных проблем с использованием нелегальных копий ПО, сделать это было легко. Однако P-CAD оказался гигантским монстром, плохо подходящим для разработки любительских схем. В общем-то, это было сразу ясно из его цены, и если бы не торрент-трекеры, я бы даже не посмотрел на него. Кстати, самого P-CAD уже не существует, вместо него предлагается Altium Designer, который еще дороже и еще монстроидальнее.

Слышал, что многие любители пользуются Sprint-Layout, не знаю, правда, насколько легально. Но про эту программу я узнал поздно, поэтому прошел мимо. А выбрал я по совету коллеги Eagle от CadSoft.

Eagle оказался очень приятным, простым в обращении, без миллиона лишних функций, но тем не менее весьма мощным инструментом. Он позволяет рисовать схемы, создавать собственные библиотеки компонентов, разводить печатные платы (как в ручном режиме, так и в автоматическом) и подготавливать их к производству. Есть версия для Windows, Linux и Mac. Не смотря на свою простоту, в нем можно разрабатывать довольно сложные многослойные платы, и многие фирмы за рубежом его активно используют. В том числе и мои любимые SparkFun.

Самая простая версия Light стоит $49. Она позволяет создавать только один лист со схемой, печатную плату не более двух слоев и размером до 100×80 мм. Однако если программа используется в любительских целях, платить ничего не нужно! Меня ограничения версии Light вполне устраивают, поэтому я не стал качать никакие кряки.

Встроенная библиотека компонентов довольно обширна, но конечно многое придется рисовать самому. В Интернете выложено много сторонних компонентов разного качества. Часть можно скачать непосредственно с сайта CadSoft.

В принципе изучать Eagle можно самостоятельно методом научного тыка и интуиции, но лучше все же почитать какое-нибудь руководство. Отличный набор статей есть на сайте SparkFun, правда на английском: как сделать схему, печатную плату и собственный компонент. Я учился именно по ним.

, ,