ЭВМ/ IPv6 мудрец

31.05.2010

Получил тут письмо от he.net (он же tunnelbroker.net), в котором, помимо прочих новостей, сообщалось, что они решили выслать футболки всем, кто получил высший статус Sage (мудрец) в их программе бесплатной IPv6 сертификации. Эту сертификацию я у них и раньше видел, когда регистрировал 6in4 туннель, но тогда пренебрежительно прошел мимо. Бесплатная футболка же сильно меняет дело, под таким соусом можно и сертифицироваться.

Процесс сертификации несложный, нужно ответить  на пару десятков вопросов и сделать несколько практических шагов: настроить в собственном домене веб-сервер, почту и DNS для доступа по IPv6. Однако выполнение этих шагов позволит достичь только уровня Guru. Чтобы перейти на последний уровень Sage, нужно, чтобы в информации о домене, который ты администрируешь, присутствовали IPv6 «glue» записи. Эти записи заводятся у регистратора домена и хранятся на серверах домена первого уровня. И вот тут наступает облом: в зоне .ru IPv6 glue записи не поддерживаются.

В расстройстве я решил пошарить, вдруг где можно зарегистрировать домен ненадолго в приличной зоне и у приличного регистратора, чтобы нужные мне «приклеенные» записи поддерживались. Зашел на GoDaddy и обнаружил там распродажу доменов в зоне .info по $1. Без промедления приобрел домен ipv6sage.info, настроил на нем все необходимые для сертификации сервисы (кстати это «чистый» IPv6 домен, все его сервисы, включая пресловутые glue records, доступны только по IPv6) и за пару минут получил статус Sage.

IPv6 Certification Badge for ipv6sage

Осталось дождаться футболку, обещали выслать в конце июня.

,