Инструмент для ремонта

11.09.2013

В комментариях к посту про кухню кто-то спросил, какой инструмент я использовал во время ремонта. Попытаюсь описать, из чего на мой взгляд должен состоять набор для непрофессиональной отделки жилого помещения с нуля.

Я не зря вставил слово «непрофессиональный». Дело в том, что инструмент, который является основным для любителя (например болгарка), для профессионала будет скорее вспомогательным, так как у него под каждый вид работ есть специализированный инструмент (например сабельная пила или штроборез).

Итак, самое главное – это пылесос. Без пылесоса на стройке делать вообще нечего. Без него вы просто умрете от пыли или в лучшем случае заработаете силикоз. Пылесосом отсасывается пыль из под перфоратора или болгарки, пылесосом обеспыливаются всякие отверстия перед их заделкой, пылесосом производится регулярная уборка на объекте.

Понятно, что брать нужно не бытовой пылесос, а строительный. Главное его отличие в том, что у него вместо мешка для сборки мусора просто большой бак. Это позволяет ему всасывать как мелкую пыль, так и увесистые камушки. Я взял самый дешевый из доступных на рынке – ИНТЕРСКОЛ ПУ-20.

big_PU-20(1)

Это немецкий пылесос Starmix, продаваемый под русским брендом. Стоит ровно в два раза дешевле оригинала, шесть с чем-то тысяч. На самом деле сейчас я уже жалею, что сэкономил две тысячи и не взял модель постарше, с автоматической очисткой фильтра. Для строительного пылесоса это архиважная функция, так как забивается фильтр быстро, а каждый раз отрываться от работы и чистить его – утомительно. Так что моя рекомендация на сегодня – купить модель ПУ-32 с автоматической очисткой за 8 с чем-то тысяч, а после завершения работ продать за пол цены.

Второй важный инструмент – это самовыравнивающийся лазерный построитель плоскостей aka нивелир. Он умеет строить строго вертикальные и горизонтальные плоскости в пространстве и проецировать их в виде линий. Любая разметка без этого инструмента становится крайне затруднительной. Конечно, можно пользоваться пузырьковым уровнем, но скорость и качество работ будет сильно ниже.

Я, опять-таки, брал самый дешевый из доступных на рынке – CONDTROL Laser 2D.

Laser_2DСтоит три с хвостиком, в комплекте есть штатив, без него никак. Из недостатков – строит плоскость не на все 360 градусов, из-за чего некоторые виды разметок делать не так удобно.

В пару к нивелиру обязательно нужен лезерный дальномер. Я взял того же производителя – CONDTROL X2.

X2

 

Стоит 2-3 тысячи. Жутко удобная вещь, с рулеткой не сравнить.

Теперь какой инструмент у меня уже был до начала ремонта (я же постоянно что-то делаю по дому). Это перфоратор, дрель-шуруповерт, болгарка, электролобзик. Все это тоже крайне необходимо. Весь инструмент марок Makita и DeWalt. По итогам эксплуатации могу сказать, что надо все брать поменьше и полегче. Излишек мощей в квартире не пригодится, а вот работать тяжелым перфоратором или болгаркой долгое время утомительно. Выглядит мой набор примерно так:

2-IMAG0857

Весь инструмент ни разу не ломался, все работает как часики, даже когда позади все монтажные работы на 100 квадратных метрах.

Также нужно понимать, что некоторые работы делать бытовым инструментом крайне нецелесообразно. В частности, если нужно делать штробы в бетоне, то про болгарку лучше сразу забыть и взять в прокат на пару дней профессиональный штроборез. Выйдет не так дорого, зато сэкономите кучу сил и нервов. Впрочем, штроб в несущих конструкция лучше вообще избегать :)

Вообще, тема проката профессионального инструмента для любительского ремонта весьма благодатна. Я например очень хотел попробовать взять машину для шлифовки стен и станок для резки кафеля. Но как-то заленился, в итоге обошелся.

Помимо этого у меня, понятно, была куча мелкого ручного инструмента: всевозможные отвертки, пассатижи, ножовки, молотки, отвертки. Специально не покупал, просто накопилось за годы. Вот, что удалось собрать по квартире за 5 минут:

1-IMAG0852

Для монтажной пены и герметиков нужны пистолеты:

3-IMAG0860

Пенный пистолет взял получше, тысяча с чем-то рублей, с тефлоновым покрытием и все такое. Не Hilti конечно, но работать приятно. Под герметик пистолет самый простецкий, главное, чтоб не разваливался.

Для некоторых работ нужен специализированный инструмент. Скажем, плиткорез для кафеля или паяльник для полипропилена. Они тоже не особо дорогие (пару тысяч), и их тоже  можно сплавить за пол цены потом.

Для замешивания растворов нужны пара строительных ведер и миксер. Лучше купить отдельную дрель-миксер и не портить под это дело свой перфоратор. Я купил вот такую на распродаже за полторы тысячи – Hammer UDD600M.

16062

 

В целом миксер хороший, но цемент им мешать в больших объемах тяжко. Для штукатурно-малярных работ нужны шпатели, правила, валики, кисти. Стоит в целом недорого.

Вот еще пара убер-полезных штук для замешивания растворов: мерный стакан и весы:

4-IMAG0865

Когда работаешь один, целый мешок за раз не выработаешь, мешаешь по 5-10 кг. На глазок отмерять не стоит, аукнется потом. Весы брал давно на DealExtreme за пару баксов.

Чуть не забыл самое главное: средства защиты. В первую очередь, конечно, перчатки:

5-IMAG0868

Слева монтажные, справа для мокрых работ. Для монтажа не стал брать крутые фирменные за несколько тысяч, как советуют именитые мастера с ютуба. Взял китайские за 500 рублей, то ли велосипедные, то ли еще для чего; вполне доволен. Одну пару сносил, вторая держится. Перчатки для мокрых работ – с плотным латексным напылением, хорошо облегают кисть, очень удобные.

Перчатки на мне всегда, остальные средства – по обстоятельствам:

7-IMAG0895

Полная экипировка выглядит так:

IMG_20120811_165334

Наушники, кстати, совсем не лишние, от шума всех этих перфораторов, болгарок, шлифмашин реально устаешь.

Вот еще удобная штука, носить мелкий инструмент с собой и на стремянке:

6-IMAG0869

Для работы в ближайшем строительном магазине купил простую спецодежду:  штаны-полукомбинезон и куртку. Гораздо удобнее чем старые джинсы.

Вот в принципе и все. С таким нехитрым набором можно полностью отделать квартиру с нуля. Наверное, я что-то забыл, но все ведь и не упомнишь.




  1. Добавь пожалуйста информацию про ручной инструмент.
    Приходилось ли за время ремонта обращаться в сервисные центры Makita или dewalt ?
    Сделай пожалуйста ещё небольшую ремарку о СИЗ и рабочей спецодежде, которыми ты пользовался.
    Спасибо.

    • Привет!
      Извини, что всю неделю молчал, балкон доделывал. Обновил пост, добавил ответы на твои вопросы.
      Спасибо!