Кухня-лофт

19.08.2013

Вот такую кухонку сделал себе в новой квартире. Полностью с нуля своими руками: штукатурка, плитка, электрика, сантехника, сборка мебели. Паркет только не я клал, его по всей квартире уложил очень хороший дядечка. Под катом побольше фотографий с пояснениями.

Входной портал оформлен плиткой под кирпич. Самый простой и быстрый способ, между прочим; из тех конечно способов, которые нормально выглядят, пластиковые арки в это число не входят.

Общий вид. Гарнитур из Икеи, весьма приличный между прочим (привет любителям кухонь на заказ!). Фасады – крашеный МДФ. Массив конечно был бы ловчее, но не было нужного цвета. Техника самая простенькая, ибо денег притык.

Большой массив плитки, отсутствие навесных шкафов и грубый воздуховод под потолком создают зрительный эффект огромного пространства, как в старом фонде. Крепеж для воздуховода собственной оригинальной конструкции.

На полу – паркетная доска из ясеня. Она уложена цельным куском без стыков и порогов по всей площади квартиры. Выглядит убойно. Плинтус само-собой тоже из массива.

В интернетах все сходятся во мнении, что паркетная доска на кухне – ни-ни, но я не нашел ни одного живого свидетельства, что кто-то все ж попробовал и разочаровался. Видимо, буду первым. Дело в том, что на плитку вне санузлов у меня аллергия, а ламинат в моем арсенале отделочных материалов отсутствует вовсе.

Для защиты особо грязных мест – специальный прозрачный пластиковый коврик.

Цоколя, как видно, у гарнитура нет, не люблю я эти дурацкие цоколи. За несколько лет под шкафами за цоколем образуется настоящий Мордор, страшно заглянуть. Здесь же все открыто, проветривается, легко моется. Да и зрительный эффект открытых высоких ножек хорошо сочетается с общим стилем.

Столешница из массива бука, сверху пропитана маслом и воском. Опять же, не очень практично, но очень приятно для глаз и рук.

Между прочим, дерево очень выгодно отличается от всякой ламинированной фигни тем, что его можно шлифануть, снова покрыть маслом и оно будет как новое.

Вот кстати правильный способ подключения варочной поверхности и духовки, через клеммник.

Я отрезал вилку у духовки и обжал многожильный провод специальными гильзами (на фотографии видны синие колпачки), чтобы потом хорошо закрепить их под винт. Варочная поверхность уже шла с загильзованными проводами без всякой вилки.

У меня в квартире трехфазный ввод. Две фазы подключил к варочной поверхности (она двухфазная), а третью к духовке. Получилось равномерное распределение нагрузки.

На потолке и стенах декоративная штукатурка. Выполнена из белой влагостойкой шпаклевки, окрашена правильной тиккуриловской краской. Можно мыть даже с моющим средством.

Пенал для хранения того, что обычно хранится в навесных шкафчиках, которых у меня нет.

Оконный откос, как и входной проем, оформлен кирпичиками. Подоконник из массива, вручную отшлифован и покрыт лаком.

На таком подоконнике очень приятно сидеть полулежа с кружкой кофе, как в старые добрые времена в общаге. На пластиковый подоконник я бы пожалуй побоялся присаживаться, вдруг треснет.

На этой стене силы и фантазия у меня закончились, и я просто поклеил стеклообои и покрасил. Будет как фон для фотографий и детских рисунков.




  1. «без навесных шкафов жизни нет» :-) Куда девать посуду, кастрюли, сковороды, «изредка используемые девайсы» вроде кофемолки, соковыжималки, набор чаев, кофе, приправы и еще 1001 мелочь без которой не обходится ни одна кухня?
    Думается мне что поживешь ты с «пространством» полгодика… и повесишь шкафы :-) А так да, пространство кажется огромным. :-)

    На какой высоте сделал столешницу? Удобно?
    Я в раздумьях… Стандартные 90? Чуть повыше 95? 100?

    • Стандарт это скорее 85. У меня 90, мне нравится. Больше 90 наверное уже не стоит.

  2. не думал зашить гипроскартоном батарею? Она у тебя замечательно плоская — площадь бы практически не пострадала, но скрыл бы трубы, и получил еще более широкий и удобный подоконник…

    • Меня батарея не напрягает, а лишние работы по монтажу гипрока напрягают еще как.

      • угу, гипрок муторный… я когда планировал из чего делать межкомнатные перегородки «гкл, блоки пазогребневые, блоки пенобетон, блоки …» начитался как он удобен, прекрасен, быстровозводим и т.д.

        В итоге стены санузла я сделал из пгб и это заняло ровно 1 день.
        А одна стена из гкл (половина от площади пгб) заняло 3 дня. Т.е. примерно в 6 раз дольше. Чтоб я еще раз с гкл связался?? — да ни за что! :-)

        • Возможно ты монтировал как-то неправильно, или инструмента не было специального.

  3. с ножками отличная идея!
    А развить тему — сделать одну толстую ногу по центру каждого шкафа и сам шкаф прикрутить к стене? — «эффект парящей кухни» + мыть пол станет еще удобнее…? ;-)

  4. Покажи пожалуйста весь инструмент, который купил для ремонта.

    • Хороший вопрос. Напишу пожалуй пост про это, после отпуска.