Моя тудушница – GQueues

22.11.2011

Некоторое время назад я озадачился поиском инструмента для организации собственных дел. Дел у меня много, и, чтобы они хоть как-то двигались, их обязательно нужно организовать.

Требований у меня было не много: простота, удобство и поддержка методологии GTD (коя органично обобщила мой личный опыт в организации дел). Кандидатов было трое: Remember The Milk (RTM), GQueues и Google Tasks. Начну с последнего.

Google Tasks хороши тем, что я уже пользуюсь сервисами Гугла, так что не нужно умножать сущности; естественно интегрированы с почтой и календарем. Но они слишком аскетичны и поддерживают только древовидную структуру. А для методологии GTD обязательно нужны метки, чтобы объединять дела из разных иерархий в линейные списки. Поэтому, как ни печально, Google Tasks отпадают, на смотря на наличие полноэкранного интерфейса. Впрочем, если Гугл все же вспомнит об этом проекте и таки добавит метки, можно будет к ним вернуться.

Следующий кандидат – лидер индустрии Remember The Milk. Там есть все: и списки, и метки, и напоминалки, и GTD из коробки, и бесплатные приложения для смартфонов и даже какие-то платные супер-функции. Но мне RTM сразу и бесповоротно не понравился своим дизайном, он просто ужасен на мой взгляд. Я не смог себя заставить даже попробовать с ним поработать. Кроме того, если мне не изменяет память, там как-то криво реализована синхронизация с Гугловым календарем.

И, наконец, GQueues. Как заметил кто-то в интернетах, это именно то, чем должны были быть Google Tasks. Этот сервис мне понравился с первого взгляда: современный дизайн, удобный интерфейс, интеграция со всеми службами Google, включая Apps. Сам GQueues работает на App Engine и распространяется через егойный Marketplace. Есть ненулевая вероятность, что в конце концов Гугл его купит и встроит в свои сервисы.

GQueues поддерживает методологию GTD, есть даже обучающий видео-ролик, демонстрирующий это. Правда, как обнаружил я и другие пользователи, официальный метод не так удобен, и лучше пользоваться альтернативным, основанным на метках. Очень много механизмов для добавления задач: плагин к браузеру, гаджет в GMail, чат-бот в GTalk, мобильное приложение.

Как и в любом софте есть мелкие недоработки, которые устраняются со временем. Скажем, раньше GQueues не умел парсить кириллические хэш-теги, сейчас поправили.

Но есть и один большой минус. Важнейшая часть функционала, в частности интеграция с гугловым календарем (которая в свою очередь дает помимо всего прочего бесплатные напоминания по SMS) – платная, $25 в год. При регистрации доступны все функции в течение двух недель для ознакомления (раньше было три недели), после чего нужно либо заплатить, либо платные функции отключаются. За этот срок я так подсел на GQueues, что, скрипя зубами, заплатил. Это уже не первый раз, когда я плачу за софт, причем именно за SaaS, и, думаю, это нормально. Хорошие вещи стоят денег.

, ,




  1. Мой выбор todoist.com, простой понятный, есть приятный add-on для Chrome.

    последнее время внимательно присматриваюсь с Wunderlist. Он еще проще и есть подо всё что движется web, windows, linux, Mac, android, ipod

  2. Спасибо за открытие GQueues, я уже сидел на Wunderlist, потом перешел на Evernote (+Api) -> Gtasks

  3. Пачка файлов org-mode в дропбоксе — вот мой выбор :). Ну и сбоку DGT GTD (http://goo.gl/5b05F) в телефоне.

  4. Я использовал в свое время MyLifeOrganized, но его нет в облачном виде, и под мой Мак, поэтому не очень удобно.
    Спасибо за GQueues, надо присмотреться повнимательнее.

  5. мой выбор ручка и бумага, как хочешь так и рисуй!
    а все эти SaaS, шняга
    можете назвать меня динозавром :)

    • Бумажку везде с собой таскаешь?

  6. Александр спасибо за обзор!
    На русском про GQueues очень мало написано!
    суперский сервис! есть аналог — WorkFlow, но там бетаверсия)), он дороже и без календаря(
    Удачи!

  7. Соглашусь с tm, путем долгих экспериментов пришел к выводу, что дела записанные на бумажке разруливаются быстрее всего :)

    А по поводу «с собой таскаешь», лаптоп с GQs тоже не особо потаскаешь. На этот случай есть более классное решение — смартфон с GOtasks http://gotasksapp.com/ мега программа, всем рекомендую.

  8. Есть все-таки польза в том, чтобы держать в голове как можно больше. Чем крепче костыли, тем медленнее ходишь, как-то так.
    Но сам пользую GQueues.
    RTM сильная штука, даже избыточно, нмв, но согласен — интерфейс сделан для людей, которые страшно грешили в прошлой жизни.
    Todoist — вполне, но GQ оказался раньше, стиль интересней, потому приятнее.