Рыба/ Вишлист снастей

16.09.2011

Как вы, наверное, помните, недавно на одной из рыбалок ночью у меня украли весь мой скромный набор снастей: два спиннинга и мах 5 м, и рыбачить стало совсем нечем. С одной стороны это печально, но с другой — можно снова шопиться!

Первым делом нужно было срочно купить спиннинг, ибо уже осень, хищник жирует перед зимой, а на поплавок ловится все хуже и хуже. Так как опыт ловли некоторый имеется, и уровень потребления позволяет, я подумывал купить что-то не самое дешевое. Скажем, спиннинг тысяч за 5 и катушку такую же. До этого у меня был дешевый Banax Stratos легкого класса, тест 2-12 г, рост 244 см. В нем меня не устраивали две вещи: длинноват и мягковат; все это мешало прицельным забросам накоротке в «окна» водной растительности и под нависающие ветви деревьев. Поэтому хотелось что-то длинной около 210 см, быстрого строя с жестким, но не «колообразным», удилищем.

Долго я выбирал, щупал в магазинах. В результате понял, что за 5 тысяч найти что-то приличное тяжело. В смысле спиннингов за 5 тысяч полно, но они такие же фиговые, как и за 2-3. Качественный скачок начинается только после 7 тысяч. Итого получается: 7 с лишним удилище, катушка под стать ему должна стоить не меньше (глупо на хорошее дорогое легкое удилище ставить тяжелую, плохо укладывающую тонкий шнур катушку), шнур японский, тонкий и прочный, за пару тысяч — немаленькая сумма набегает. И все бы ничего, но этот комплект точно не будет единственным. Как минимум нужен еще спиннинг среднего класса с тестом до 30-40 грамм для летнего выезда на Волгу, чтобы пулять кастмастеры по 20 грамм, джиги и прочие тяжелые железки. И уже несколько лет я вынашиваю мечту попробовать ультралайт спиннинг. Короче, намечаются неслабые расходы.

И я уже был почти готов пуститься во все тяжкие, и даже нашел хорошее удилище, которое, с одной стороны, очень мне понравилось, а с другой — стоило около 6 тысяч. Если интересно, это был Major Craft Restive, тест 3-12 г, рост 221 см. Но оно было в единственном экземпляре в одном магазине. Нигде больше, ни в онлайн, ни в оффлайн магазинах я не смог его найти. А у меня, знаете ли, предубеждение против товаров с витрины; не купил я его его. И тут меня осенило!

Я понял, что мне нужно недорогое удилище с тестом 5-25 г. Это будет универсальная рабочая лошадка на все случаи жизни. Таким спиннингом можно кидать и мелкие вертушки для ловли наших мелких подмосковных хищников, и тяжелые блесны на большой Волге. А уже к этому комплекту можно будет прикупить к следующему сезону хороший дорогой ультралайт. Таким образом необходимость в трех спиннингах отпадает.

И так эта мысль мне понравилась и вдохновила, что я немедленно заказал вот такой набор:

  1. Удилище Black Hole Hyper II, тест 5-25 г, рост 240 см
  2. Катушка Daiwa REVROS MX 2506
  3. Шнур Yamatoyo FameLL PE Flash 1.0, диаметр 0.14 мм, нагрузка 10 lb, цвет оранжевый

Удилище и катушка стоили примерно одинаково, по 3600 каждая, шнур чуть больше тысячи. Black Hole — корейский бренд, его продукцию хвалят. Hyper II, судя по отзывам, довольно жесткая и чувствительная «палка». Я ей успел покидать совсем немного, так что ничего пока не могу о ней сказать. Катушка, опять-таки по отзывам, тоже должна быть ничего. Размер 2506 означает уменьшенную глубину шпули, специально, чтобы не подматывать бэкинг, не люблю я этого. На эту шпулю производитель рекомендует мотать или монолеску с нагрузкой 5-6 lb, или шнур 0.8-1.0 по японской классификации. Я выбрал 1.0, потолще и попрочнее, так как снасть универсальная, чтобы был запас прочности для выдергивания приманок из зацепов. А оранжевый цвет — чтобы самому лучше видеть, где находится приманка, рыбе-то по-большому счету все равно.

Как следует опробовать новый комплект я еще не успел, но планирую сделать это в ближайшее время. А на следующий сезон я запланировал себе такой набор новых снастей (по убыванию приоритета):

  1. Мах 7 м
  2. Ультралайт
  3. Болонка
  4. Фидер или пикер
  5. Матч

Не факт, что на все будут деньги, что-то, возможно, придется перенести на следующие сезоны. Но вообще с таким набором точно не останешься без рыбы на любом незнакомом водоеме и в любых условиях.