Рыба/ На Волгу

27.07.2011

На следующей неделе я отправлюсь в уже традиционное путешествие на остров в Астраханской области. Проведу несколько дней, наслаждаясь рыбалкой и дикой природой. По результатам прошлого заезда прикупил немного приманок, которые хорошо работали в прошлом году.

Вертушка с тяжелым сердечником Mepps Aglia Long Heavy, 16 г. Утром с берега берет судак, вышедший позавтракать мальком на мелководье, и жерех. Блесна тяжелая, хорошо летит. Можно было взять и 24 г, но не было в наличии.

Блесна «Трехгранка», 28 г. Взял в пару к уже опробованному Кастмастеру. Кастмастер получалось очень далеко пулять с берега и доставать до стаи жереха с утра, пока он еще не отошел на дальние кордоны. Надеюсь, трехгранка будет работать не хуже. Вес почти равен верхнему тесту моего спиннинга (30 г), все ради дальности заброса.

С джигом в прошлый раз совсем не получилось, хотя должно было бы, так как на закидушку в том же месте на малька и червя брали судак и сомики. В этот раз попробую быть понастойчивей. Для лучшего эффекта купил пакетик виброхвостов Mann’s Flipper 70 мм.

Судя по интернету, это весьма популярная приманка, должна сработать. Точнее самая популярная — это Predator того же производителя, но его не было в магазине. Кстати, раньше я силиконовые приманки покупал поштучно и хранил в обычной коробке с приманками. В результате они заметно подсыхали и теряли часть подвижности. Теперь я покупаю сразу пакетик и вынимаю по одной по мере необходимости. В фирменной упаковке они почти плавают в избытке смазки, и на ощупь гораздо мягче и подвижней, чем те, что у меня в коробке. А верткость приманки влияет на ее игру и привлекательность для рыбы.

Помимо большой Волги в глубине острова есть озеро, которое образуется при разливе. После спада воды в озере остается вода вместе с рыбой, в частности щукой. Щука эта весьма активна и клюет исключительно на поппер. Фокус в том, что после поимки нескольких экземпляров клев прекращается. Щука привыкает к звуку поппера и перестает на него реагировать. В этом случае рекомендуется сменить модель поппера. Поэтому я прикупил еще один поппер — Rebel Pop-R.

Говорят, классный. Что ж, проверим.

Раз уж щука реагирует там на поверхностные приманки, я решил попробовать новый для себя тип — уокер. Это безлопастной воблер, который плавает по поверхности без заглубления и проводится подергиванием в разные стороны, как «собачка на прогулке» (walking dog). Отсюда и название. На пробу взял самый дешевый из известных — Yo-Zuri Banana Boat.

И еще одну хорошую вещь прикупил: резиновые шлепки Crocs Off Road.

Они должны отлично подойти для постоянного лазанья из лодки в лодку, по берегу и траве. Да и вообще, думаю, это будет любимая обувь для летних выездов.

На этом пока все, до встречи в августе!