Рыба/ Я вернулся

23.08.2010

Не могу сказать, что три недели пролетели незаметно. Очень даже заметно. Несколько дней из них я прожил на небольшом острове на Волге в Астраханской области. Вставал в 5 утра, удил рыбу, варил уху, по вечерам пил горькую. Рыбы по волжским меркам ловили очень немного, как раз на еду. При такой жаре сохранить ее до дома было нереально. Но по московским критериям уловы были весьма неплохи: тут тебе и щука, и судак, и жерех (с берега!), и даже селедка на мелкий воблер (как я узнал позже, традиционно селедку на Нижней Волге ловят на специальную селедочную блесну); про окуней и мирную рыбу я уже молчу. За несколько дней на Волге я поймал хвостов больше, чем за весь прошлый сезон на подмосковных водоемах.

В живом виде уловы выглядели примерно так.

А после чистки и потрошения вот так.

А в ухе и вовсе эдак.

Виды на острове, кстати, чудесны.

На острове с весны по осень живет пастух Андрей. Он нанимается пасти стадо мясных бычков, из которых потом делают пельмени «Из мяса молодых бычков». Бычки иногда ночью подходят к палаткам и мычат, мешая спать. Андрей с удовольствием катал нас по острову на своей телеге, которую тащил конь Орлик.

Сообщение с Большой Землей осуществлялось посредством моторной лодки.

Кстати, вернувшись с острова мы еще порывались порыбачить на модном катере.

Но к сожалению не сложилось: оторвали лопасть у винта на подводной коряге в самом начале, пришлось медленно и печально возвращаться на стоянку.