Водка и ритуальное самоубийство

30.10.2010

Японец для совершения ритуального самоубийства не берет кухонный нож. Нет, конечно если под рукой совсем ничего нет, а убить себя нужно немедленно, он воспользуется чем угодно. Но в спокойной обстановке для данного действа существует специальный нож. Почему? Потому что твоя жизнь — это твоя суть, и уничтожаешь ты ее не каждый день. И каждый стремиться придать этому смысл через обряд, и инструмент — часть этого обряда. И мастер, который делал этот нож, знал, что им не будут резать колбасу, и что однажды этот нож убьет человека, чтобы спасти от бесчестья. И нож впитывает в себя эту энергетику ожидания смерти.

Алкоголь — это, во-первых, яд (с медицинской точки зрения), а во-вторых — наркотик. И прием алкоголя действует против жизни сразу по двум направлениям — убивая тело и изменяя сознание. Поэтому прием алкоголя можно считать маленьким шажком к смерти, сделанным намеренно. И поэтому этот шажок должен иметь элемент сакральности, как в случае с харакири.

Вся так называемая «культура питья», о которой много говорят последнее время, и которой у нас якобы нет — это и есть обряд принятия яда и наркотика, набор традиций и правил, пытающихся придать смысл этому действу. И центральным элементом обряда является сам напиток.

Чтобы приготовить хорошее вино, нужно потратить много сил. Чтобы приготовить хороший бренди, нужно потратить много сил. Чтобы приготовить водку, нужно совсем немного: ректификованный спирт по цене 30 рублей за литр и вода. Спирт гонится тоннами из чего угодно: опилки, навоз, нефтепродукты. После очистки в ректификационной колонне установить исходное сырье уже невозможно. На выходе имеем чистый яд безо всякого намека на сакральность, дешевый массовый продукт для ежедневного употребления. Кстати дорогая праздничная водка получается из дешевой спирто-водной смеси путем разлива в красивые бутылки и наклеивания красивых этикеток. Если производитель особо совестливый, может даже прогнать через какой-нибудь фильтр и добавить капельку меда на цистерну продукта.

Никому ведь в голову не придет поставить на праздничный стол пачку сигарет «L&M» в качестве угощения. Если за столом собрались любители покурить, им скорее предложат недешевые сигары, скрученные вручную. Потому что курение — это тоже принятие яда, и оно должно содержать элемент ритуала. Дешевый массовый продукт ритуальности лишен.

Вот и получается, что мы совершаем ритуальное самоубийство кухонным ножом с засохшими остатками колбасы.

,