Атчет што случаеца

23.10.2013

Две недели назад закрутил последнюю розетку в квартире, на этом чертов ремонт официально закончен. В связи с этим немедленно приступил к совершению добрых дел.

В первую очередь купил то, о чем давно мечтал – студийный микрофон.

1-IMAG1030

Это Rode NT1-A, конденсаторный микрофон с мембраной 1″. В комплекте «паук» и поп-фильтр, стоечку докупил отдельно. Как мне кажется, прекрасный выбор для домашней студии. Записей пока нет, но скоро будут.

Далее прикупил еще одну вещь, которую давно хотел – гравер.

dremel

Это Dremel 4000. Взял в довольно богатой комплектации: с кейсом, гибким шлангом как у бормашины, всякими направляющими приспособами и набором фирменных насадок. В первую очередь он мне нужен, чтобы отреставрировать купленную бритву, а затем, думаю, будет незаменимым инструментом для разных поделок.

Кстати о бритвах. Она таки приехала и она прекрасна.

1-IMAG1035

Для заточки кухонных и прочих ножей купил у китайцев на Aliexpress реплику американской точилки Edge Pro Apex.

1-Снимок экрана 2013-10-23 в 13.15.09

Долго думал, стоит или не стоит, мнения в интернете противоречивые. В итоге купил и не пожалел. Качество хорошее, ничего пока на сломалось. Камни из комплекта сразу выкинул, ибо они на кривых пластиковых бланках. Вместо этого сделал пару стеклянных бланков из старого зеркала.

1-IMAG1041

На такой бланк с помощью двустороннего скотча клеется водостойкая наждачка – и вперед. Наждачку прикупил вплоть до номера 2500. Зеркало нужно для создания идеально твердой и ровной плоскости. В принципе технология хорошая, очень дешево и довольно качественно, нету возни с выравниванием камней и прочее. Кухонный нож наточил до степени, когда на него бросаешь помидорку, и она рассекается надвое. Рыбацкую Мору наточил до бриться волос. Но есть и существенные минусы; хотя об этом, наверное, стоит как-нибудь сделать отдельный рассказ.

У тех же китайцев взял карманный «микроскоп».

Снимок экрана 2013-10-23 в 13.29.35

Взял сразу два, ибо стоит копейки. Один себе, разглядывать режущую кромку во время заточки, второй ребенку. В принципе девайс ничего, но уж больно мелкий, просто крошечный.

Еще меня время от времени накрывает, и хочется вернуться в детство. В частности вспоминается, какие прекрасные книги были в то время. Особенно запомнились две: «Скифы в остроконечных шапках» и «Рожденный из камня». Первая, как ни странно, переиздавалась, и ее можно купить. А вот вторая канула в Лету и доступна только в виде букинистики. По счастью, на Озоне нашелся один экземпляр, и я его купил.

1001013500

Сказка по мотивам нартского эпоса. Книга, я так понимаю, б/у, но состояние отличное. Так что можете считать теперь меня хипстером букинистом.

Также продолжаю безуспешно бороться с собственной тупостью: изучаю Haskell по книге «Learn You a Haskell for Great Good!», параллельно пытаюсь научиться кодить на Python на работе. Очень помогает, что в Питоне есть много из Хаскеля. Прям ввожу в гугл «python qualified import» и узнаю, как это устроено в питоне.

Пока все, следите за новостями.

P.S. В заголовке – «Цветы для Элджернона», если кто вдруг не узнал.




  1. Саш, можно поподробнее про «существенные минусы», я примерно то же самое хотел прикупить, и тут ты с этими «минусами».
    Мы тут на работе недавно в продакшн выкатили поделку на хаскеле, ничего так, нагрузку держит.

    • Я имел в виду минусы использования хорошей наждачки на стекле вместо плохих камней на кривых бланках. К самому девайсу претензий нет, деньги свои отрабатывает.

  2. А что за нож на фотке? Может порекомендуешь ножи для кухни?

    • Я использую недорогие (относительно) японские ножи Tojiro. В качестве основного вот такой: http://www.tojiro.ru/item/320/, в качестве вспомогательного вот такой: http://www.tojiro.ru/item/333/. Планирую еще докупить большой шеф, дюймов 7-8.
      По европейским производителям ничего не могу сказать, не пользовался. Наверное какой-нибудь J. A. Henckels неплох.

      В любом случае каждый хороший нож нуждается в бережном обращении, регулярной правке и грамотной заточке время от времени.

      • Помню у отца был набор камней с помощью которых он точил свой инструмент, от совсем грубого до похожего на «мыло», я ими карманный нож точил так что отражение свое видел в лезвии. Правда приспособлений не было, точил на глазок, но бриться можно было.

        Кстати о бритье. Расскажи про бритву-то. Как она? Какие ощущения? Как бреет?

        • Бритва пока в процессе реставрации. Как закончу, обязательно расскажу.

          • Жду. Меня мой станок что-то перестал удовлетворять, начинаю подумывать о чём-то другом.