Новая тема: опасные бритвы

23.09.2013

В общем, я окончательно разочаровался во всех современных способах бриться. Мне не нравятся ни электрожужжалки, ни новомодные станки с дорогущими кассетами. Посему, в конец опростившись, решил попробовать опаску.

Надо сказать, идея эта пришла не вдруг. Я давно увлекаюсь ручным режущим инструментом, на кухне у меня есть несколько хороших японских ножей, которые я люблю точить. Так что опасная бритва вполне гармонично дополнит этот ряд. Кроме того, говорят, бритье опаской доставляет истинное наслаждение. Для меня это важно, потому что сейчас бритье для меня – тяжкая повинность, которую я стараюсь избегать.

Но это еще не все. Чтобы усложнить задачу, я решил начать не с современной бритвы из магазина вроде Dovo (хорошая кстати стоит около 7 тысяч), а купить, самостоятельно реставрировать и заточить антикварную бритву. В итоге я купил на Ebay вот такую красавицу:

razor1

razor2

Сделана в Германии, в легендарном городе Золингере, в первой половине прошлого века. Сохранилась даже оригинальная коробочка.

Заплатил я, правда, слегка больше, чем рассчитывал – 30 долларов. Кто-то еще уж очень настойчиво бился за нее. Однако ж, я посмотрел на соседние похожие лоты, они тоже ушли за 30 с небольшим. Но случается купить и за $15-20.

В общем, пока бритва едет, изучаю все, что касается восстановления и заточки. Буду держать вас в курсе событий.




  1. Где-то год брился опасной, пока не сделал забой на лезвие. Нужно мастеру на переточку отдавать, никак не организуюсь.
    Бриться нравилось, несморя на слабые порезы в неудобных местах (под нижней губой, на скулах). Хватало на два дня в отличие от станка. Ну и сам процесс нравится.

    • Коцнул при правке?

      • Да. Ремень неудачной конструкции — металлическое крепление охватывет конец ремня снаружи.

        • Ага, буквально недавно смотрел несколько роликов, там ровно эта проблема с ремнями описывалась.

  2. Ну, и как тебе?
    Пользуешься?