О производительности труда

28.06.2012

Привет!

Я снова пропал, так как начал делать ремонт в новой квартире. Монтажные работы (электрика, водопровод) делаю сам, так как, во-первых, лишних денег нет совсем, а во-вторых, я страсть как не люблю всех этих «мастеров», которые ремонтами промышляют. Но речь не о том.

Я много смотрю всяких роликов на YouTube о ремонте и наткнулся на некого Алексея Земского. Он владелец небольшой монтажной фирмы и сам не прочь помахать перфоратором вместе с мастерами. Алексей меня сразу сразил своим подходом к делу и страстью к хорошему дорогому инструменту. Вот видео, где он показывает свой набор на 400 тысяч рублей.

Я тоже считаю, что самое дорогое – это время, что работу должна делать машина, а человек только направлять; что если работа не делается быстро и качественно, то нужно сменить инструмент или технологию. К сожалению, у меня нет столько денег на хороший инструмент, но по мере сил стараюсь приобретать. В частности к началу ремонта купил строительный пылесос для отсоса пыли из под перфоратора и болгарки, лазерный построитель плоскостей для точной разметки и еще кое что по мелочи. Думаю, после разводки электрики весь купленный инструмент с лихвой окупится (в смысле дяде электрику я бы заплатил даже больше, чем он стоит); а уж на сэкономленные при разводке водопровода деньги можно всей семьей в Турцию слетать.

Но я опять отклонился от темы. А тема в том, что в комментариях ко всем видео Алексея сквозит один и тот же мотив: «Это все понты. Мы, настоящие мастера, делаем то же самое, но гораздо более дешевым инструментом.» И это квинтэссенция технологической отсталости России. То, что показывает Алексей, тот инструмент, который он использует – это абсолютная обыденность и норма для развитых западных стран. Все эти америки, германии, финляндии – там люди так и работают, в такой экипировке, такими машинами. И именно отсюда берется это так любимое нами немецкое или финское качество. Какой смысл строить дом по «финской» технологии, это это делает «мастер» в тапочках с болгаркой вместо штробореза? Как можно делать «евроремонт», если профессиональный инструмент от европейских производителей мастер презрительно называет «понтами»?

Все это и определяет пресловутую «низкую производительность труда в России». То, что русский мастер делает неделю, немец сделает за день.

В моей прошлой квартире электрику разводил «дядя». Это был панельный дом из высокопрочного бетона. Нужно было сделать пару десятков подрозетников и пару десятков погонных метров штроб. Дядя возился неделю и в конце плакал, что сломал три бура и просил добавить за сложность. Заплатил я ему по ценам 2005 года около 10 тысяч рублей, это без материала конечно. Сейчас, наверное, было бы тысяч 20.

Алексей и его машины сделали бы эту работу за день и ни капельки бы не устали. Посмотрите, там у него есть видео, как стенорезная машина в паре с тяжелым перфоратором разделывают высокопрочный бетон. Стенорез такой стоит около 40 тысяч, тяжелый перфоратор столько же. Ну ладно, нет у тебя денег на Hilti, не делаешь ты большие объекты постоянно, ну возьми что-то из Боша или Макиты похожего класса. На это уйдет два-три гонорара с такой квартиры, как была у меня. Но нет, «дяде» и голову не придет такая мысль, и он будет продолжать ковырять стены отверткой. А мог бы делать не 2-3 объекта в месяц, а пару десятков, и поднимать по нескольку сотен в месяц.

В общем, печально это все. И это все были примеры из Подмосковья. А в остальной России вообще мрак. Но будем надеяться, что мастеров, которые понимают, как важен правильный инструмент и технологии, которые знают, что нужно инвестировать в передовые средства производства, будет с каждым годом все больше и больше.




  1. У меня недавно тоже мастер делал ремонт в новой квартире, работал какими-то отечественными инструментами. Потом мы с ним вместе собирали кухню и я притащил шуруповёрт Макита. Он очень его зауважал, ходил потом по ОБИ и приценивался к макитам.

  2. Но кстати, тот мужик сделал всё быстро и хорошо, несмотря на то, что перфоратор-то у него сгорел по пути ;)

  3. У меня мастер квартиру делал, у него был микроавтобус инструментов. :)

  4. Мне тоже понравился подход ) И все это делают всего два человека ) За сутки %)