ЭВМ/ Старость программиста

06.11.2011

Давно интересует вопрос, что делать программисту или сисадмину, если он хочет программировать или сисадминить и совершенно не хочет становиться проджект-менеджером, менеджером по продажам или еще каким бездельником. В конце концов он станет стареньким, и никто не захочет брать его на работу. Вы ведь с подозрением отнесетесь к 50-летнему кандидату на собеседовании? И как тогда кушать?

Мы с пацанами на офисной кухне порешали, что самый реальный для технаря вариант — это накопить на маленькую коммерческую недвижимость и сдавать ее торгашам. Арендный бизнес, конечно, не совсем прост и несколько хлопотен, но это всяко проще, чем основать свою компанию, найти свою нишу, урвать кусок рынка и т. д. и т. п.

А вот сегодня Макс Лапшин пишет:

Я съездил на Erlang User Conference 2011. Очень хорошая конференция, было крайне полезно познакомиться с чуваками, делающими сам Erlang. Очень полезная развиртуализация. Удивило то, что все они очень и очень немолодые. В России программисты такого возраста как-то больше досиживают свой срок в уголочке, не в состоянии сделать ничего кардинально нового. Эти делают.

(курсив мой)

Собственно, вот и ответ. В наш век информационной глобальности можно оставаться крутым и востребованным до глубокой старости. Нужно только делать что-то реально новое, полезное для многих людей, а не только для своего проджект-менеджера.




  1. К сожалению, тенденция такова, что жизнь подталкивает в этом возрасте идти по вертикали, иначе никому нужен не будешь. Наверное, есть исключения из правил, я надеюсь и даже слепо верю в это. Вспомнилась одна картинка, где куча всяких менежеров, начальников и один только Вася копает: http://ohranatruda.3dn.ru/figny/Vasy.jpg :)

  2. А чтобы быть востребованным надо деньги вкладывать в себя. ;)

    Арендный бизнес не так выгоден как кажется, увы.

  3. Имхо, надо делать себе имя. Тот же Сысоев будет востребован и в 50 лет. Без каких-либо «подозрений».

    ПС. Хотя делать себе имя — это с родни менеджмента самого себя.
    ППС. Впрочем, иметь арендный бизнес на старости тоже не помешает =)