Дети/ Любящие родители в роли наркодилеров

23.08.2011

Моей дочке почти три года и она не ест сладкое. Она полностью игнорирует конфеты, торты, пирожные и варенье. Более того, приторный, сладкий сахарный вкус сластей неприятен ей. Ей больше нравятся фрукты и ягоды с их умеренной естественной сладостью.

А разгадка проста. До полутора лет она совсем не знала о существовании сладкого. Мы не давали и другим запрещали давать. И конечно не лопали сладкое при малыше, он ведь запрограммирован повторять все за родителями. А потом пищевые стереотипы  более или менее сформировались, и сладости в них не попали. Дочка любит играть с конфетами, разворачивать их, перекладывать, угощать других, но сама не ест. На второй день рождения испекли ей пирог и первый раз хотели дать ей сладкого. Откусила кусочек и отодвинула.

Так вот, как мне видится, родители сами подсаживают маленьких детей на «сладкую иглу», давая им первые конфетки в качестве поощрения или просто потому, что едят сами, а ребенок просит. Достаточно этого не делать, и малыш прекрасно проживет без сладкого.

 




  1. А смысл не давать сладкого?