Машина времени как эксплойт для Вселенной

13.07.2011

Последнее время я почему-то постоянно думаю о возможности путешествовать во времени (простите за каламбур). Вообще, был бы я поумнее, я бы все бросил и занялся теоретической физикой с целью создать машину времени. Откуда-то у меня есть уверенность, что это реально. Так вот, на днях мне попалось очень интересное видео, в котором весьма доступно рассказывается о современном состоянии теоретической физики, а конкретно о теории струн и скрытых пространственных измерениях. Видео на английском, но речь очень разборчивая и все подробно проиллюстрировано слайдами. Рекомендую всем, кто интересуется этой тематикой. Видео длинное, час с хвостиком, так что запаситесь терпением.

В частности, в этом видео было сказано, что если и существуют дополнительные измерения пространства, то они могут быть чрезвычайно малой протяженности, и никакие наши приборы не смогут эти измерения наблюдать. И использовать дополнительные измерения, скажем, для тех же перемещений на огромные расстояния мы тоже не сможем из-за технологических ограничений. И мне это напомнило вот что.

Многие наверное помнят нашумевший в свое время эксплойт для уязвимости в Apache, связанной с chunked encoding. Если кратко, то в Apache нашли дырку, но все эксперты заявили, что эксплуатировать ее принципиально невозможно из-за особенностей строения памяти и бла-бла-бла. Однако, через пару недель некие Gobbles выпустили рабочий эксплойт, принцип действия которого был основан на очень мелкой детали в реализации функции memcpy() в BSD. Все тогда очень подивились.

Так вот, допустим, исследования в теоретической физике покажут, что действительно существуют и дополнительные размерности пространства, и возможность двигаться во времени в обратном направлении. Но практически использовать это невозможно из-за особенностей нашей части Вселенной. И мне видится, что найдутся такие безумные люди, которые смогут найти какую-нибудь мелкую деталь, зацепиться за нее, и «написать эксплойт» для Вселенной, который позволит реализовать все эти теоретические возможности на практике.

,