Небо, прищурившись, смотрит на нас

13.05.2011

Многим наверное знакомо ощущение, что бог за нами пристально наблюдает. Скажем, решил ты внезапно обсудить с коллегами процесс жаренья зефира на костре, а на следующий день такое же обсуждение появилось на любимом развлекательном сайте, причем никто из знакомых в нем не участвовал. Или вчера ты почему-то вспомнил старую малоизвестную песню и весь день напевал ее, а сегодня она играет на радио, в чей формат ну никак не вписывается.

Последние дни у меня такие случаи участились. Есть очень простое вероятностно-физиологические объяснение происходящего. Ежесекундно мы глазами и ушами потребляем гигабайты информации, и вероятность того, что что-то из этого имеет отношение к чему-то, чем мы занимались на днях, относительно высока. Обычно большая часть этой информации проходит мимо, однако если что-то действительно занимает наш мозг последнее время, то в голове выстраивается своеобразный фильтр, вылавливающий все относящееся к делу. Таким образом случайное совпадение воспринимается как неслучайное и знаковое.

Мне такая теория безусловно кажется разумной, но все же больше по душе мысль, что небо, прищурившись, смотрит на нас и беззлобно подшучивает.




  1. Согласен, за исключением мысли что небо наблюдает за нами=)