Радио/ Датчик пространственного положения

21.04.2011

Хочу узнать, существует ли готовый датчик пространственного положения относительно какой-то точки. Скажем, вешаю я себе на пояс некую «базу», а в руку беру датчик. И датчик показывает свои координаты относительно этой «базы». Понятно, что можно просто поставить в датчик акселерометр и вычислять координаты, численно решая дифур

\frac{d^2x}{dt^2} = a_x

Но у этого способа есть серьезный недостаток. С течением времени накапливается ошибка как измерения ускорения, так и интегрирования. В результате через несколько минут активного махания датчиком он будет выдавать координаты соседнего дома. Нужно, видимо, применять какие-то средства радиолокации. Скажем, пара антенн, измеряющих разность фаз приходящего от датчика сигнала или что-то в этом духе.

А применений такому датчику масса. Например, виртуальная барабанная установка. Барабанщик сидит на стуле, в руках у него пара палочек, на концах которых находятся датчики. Система определяет координаты и силу удара каждой палочки и воспроизводит соответствующий звук.

Есть подозрение, что что-то похожее можно сделать на базе Kinect, но это как-то громоздко. К тому же есть сомнения насчет распознавания движения по Z координате.




  1. wii remote

    • Согласно Википедии:

      Wii Remote обладает способностью восприниматься в трёх измерениях c использованием ADXL330 акселерометра[1]. Wii Remote оснащён оптическим датчиком PixArt, который позволяет определить, куда указывает контроллер[2].

      То есть присутствует проблема накопления ошибки определения координаты. Или нет?

  2. Читал где-то про разработки на базе RFID по определению расстояния до меток. Но точность там была десяток сантиметров, для барабанных палочек может и не хватить.

  3. А что если использовать компас? Я слышал, что компас достаточно инерционный, но тогда им можно корректировать ошибку.
    http://www.sparkfun.com/datasheets/Sensors/MicroMag3%20Data%20Sheet.pdf