Радио/ Ponoko — персональная фабрика

04.04.2011

Про SparkFun и BatchPCB я уже рассказывал, расскажу теперь про Ponoko — последний необходимый инструмент для производства высокотехнологичных самоделок. Это веб-сервис, позволяющий, не выходя из дома, изготавливать вещи. Любые вещи из огромной библиотеки материалов. Используются две технологии: лазерная резка из плоской заготовки и трехмерная печать. В первом случае необходим векторный файл с контуром, во втором — 3D модель. Поддерживается множество форматов, в том числе и для бесплатных программ, таких как Inkscape и Google SketchUp. Оплата осуществляется по количеству потребленного материала, минимальных ограничений на размер или партию нет.

Вот пример того, что можно сделать с помощью этого сервиса.

Это корпус для игровой консоли. Осталось вставить внутрь какой-нибудь Uzebox — и шикарная самодельная винтажная видеоприставка готова.

К сожалению, как и многие хорошие вещи, этот сервис ориентирован на США, поэтому производить там что-то имеет смысл, если уже пользуешься какой-нибудь системой заказа и консолидации товаров из Америки, иначе будет очень дорого. Так как я решил такую систему попробовать, то думаю в скором времени что-нибудь изготовить в Ponoko. Осталось только придумать, что именно.




  1. Спасибо за знакомство с сервисом! чем-то похож на frontpanelexpress.com только глубже и шире :)