Радио/ Новый прожект

31.03.2011

Я, кажется, придумал, чего можно спаять новенького. Всем хороша моя Ямаха кроме одного — нету у нее колесика для временного изменения частоты ноты. В принципе оно и не нужно для пианино, но иногда хочется пошалить и поиграть что-нибудь эдакое. Однако есть MIDI вход, к которому можно подключить внешний контроллер, посылающий нужные сообщения об изменении частоты.

Сделать просто контроллер с колесиком было бы слишком скучно. Поэтому я хочу собрать беспроводной контроллер на базе акселерометра, то есть реагирующий на изменение своего положения в пространстве. Схемка вырисовывается следующая.

Акселерометр, например ADXL335, подключается к какому-нибудь слабенькому микроконтроллеру типа AVR tiny с несколькими каналами ЦАП. Микроконтроллер опрашивает акселерометр и передает данные в цифровом виде на простейший радиопередатчик. В качестве приемника выступает любой Arduino-подобный микроконтроллер, к которому подключен  MIDI выход. Прошивка в приемнике генерирует нужные команды на основании данных о положении акселерометра. Положение можно измерять в двух плоскостях и использовать это для управления частотой ноты и модуляцией.

В результате должно получиться что-то вроде этого.