Не теряйте вещи в электричках

24.03.2010

Хотел написать про гугловую почту, но вчера со мной случилось небольшое проишествие, так что расскажу лучше про него.

Ехал я вечером из Москвы на пригородном электропоезде aka электричке в свое ближнее Подмосковье. Ехал с тренировки на скалодроме и вез с собой рюкзак со скалолазным снаряжением. Нет-нет, вы не подумайте, это это был такой огромный рюкзак, вмещающий пару десятков оттяжек, бухту веревки-девятки и много чего еще. Небольшой рюкзачок с самым необходимым: страховочная система, скальные туфли да мешочек с магнезией. Ну и одежда конечно.

Электричка была полупустой, я комфортно расположился на сиденье, закинул рюкзак на верхнюю полку и поехал. По дороге смотрел кино на плеере, время быстро пролетело. Когда подошла моя остановка, я встал и пошел. Иду я со станции и у меня ощущение, что что-то не так. Остановился, секунду подумал и меня осенило нехорошим таким озарением — рюкзак!

Тут надо сказать, что пару лет назад я уже потерял таким образом снаряжение. Вспомнил я про него уже дома, и поиски ничего не дали. Тем обиднее был новый случай. Но — черт! — подумал я, я ведь очень быстро спохватился, электричка же еще едет до своей конечной станции, вернуть рюкзак будет очень просто.

Я вернулся на станцию, спросил у контроллера, караулящего турникет, что мне делать. Она посоветовала пройти вдоль перрона до будки дежурного, мол, только у нее есть связь с машинистом, и пропустила меня. Дежурным оказалась милая немолодая женщина, которая сразу прониклась моей бедой и начала звонить на промежуточные станции по пути следования электрички.

Наконец была установлена связь с машинистом, ему передали приметы моей пропажи и попросили найти ее. И тут дежурный рассказала, что вообще-то искать вещи им запрещено. Во-первых, это никак не входит в обязанности дежурного и отвлекает его от работы. Во-вторых, машинисты стараются без особой нужны ночью по вагонам не гулять, за последнее время двоих уже зарезали на этой ветке. И наконец, найденные вещи девать некуда, никакого «стола находок» для них нет.

Тем временем позвонил дежурный с конечной станции и сообщил, что машинист рюкзак нашел и пошел спать. И чтобы получить рюкзак, мне нужно ехать на конечную станцию и найти там дом отдыха машинистов, где отдыхает мой машинист и лежит мой рюкзак.

Время уже 11 ночи. Ехать в такую даль, гулять там по путям в поисках дома отдыха мне совсем не хотелось. С другой стороны, уже такая каша заварена, столько людей напряглось, отступать поздно. Порешили так: я сейчас пойду домой, а дежурная попытается связаться с машинистом и договориться как-то пересечься с ним утром, например, когда он поедет обратно. Если не получится — что ж, придется брать машину и ехать.

Где-то через пол часа позвонила дежурная и сказала, что машинист передал рюкзак с последней электричкой в Москву, и через час он будет здесь. Отлично!

Я вернулся на станцию. Дежурная пожаловалась, что только что какая-то женщина бросилась под поезд, но чудом осталась жива. А сейчас по путям ходит человек с посохом и спрашивает, правильно ли он идет на Смоленск. Одним словом смена началась неважно. «И тут еще я со своим рюкзаком», но это уже я сам подумал.

Раздался звонок, сообщили, что подходит электричка с рюкзаком, дежурная вышла ее встретить и вернулась, неся в руках мое снаряжение. Вот такая история.