GTD по-моему

15.02.2011

Я сейчас читаю GTD… Нет, не так; надо начать сначала. Я большой любитель книг, но к чтению с экрана всегда относился скептически, даже после появления e-ink. Однако в последнее время, глядя на цены в книжных магазинах, стал все чаще задумываться о приобретении электронной читалки. И вдруг на день рождения мне ее подарили. Так что вопрос решился сам собой. Теперь вот осваиваю инструмент, читаю в электричке.

Для пробы закачал GTD в переводе. Давно уже было желание прочитать эту книгу, но платить за нее деньги не хотелось. Ну так вот, перехожу к главному. Концепция «списка следующих конкретных действий» из GTD натолкнула меня на мысль. Вы только не смейтесь, если она покажется вам банальной, но для меня это и правда открытие.

Последние годы меня печалит то, что я так мало успеваю делать всякие крутые штуки, ну там спаять чего или похачить. Дом, семья, работа, ребенок требует много времени. Но на самом деле свободного времени стало не то, чтобы мало, оно стало очень фрагментированным. И тот студенческий подход, когда можно нарисовать новый драйвер за два дня и две ночи, уже не работает, нет уже таких больших непрерывных кусков времени. Поэтому нужно подстроиться под этот новый ритм.

Конкретно это значит, что все проекты, которыми мне было бы интересно заняться, нужно делить на маленькие кусочки, каждый из которых можно сделать за время от получаса до пары часов. И, когда появляется свободное «окно», делать этот кусочек. При этом делить нужно заранее, чтобы не тратить драгоценные минуты «окна» на размышления, чем бы заняться. Конечно, проекты будут идти медленно, но зато верно. Сейчас же они просто лежат мертвым грузом, ожидая, когда у меня будет «достаточно» времени для них. И, вместо того, чтобы двигать их маленькими шагами, я читаю новости и форумы, бездарно тратя то небольшое свободное время, которое у меня есть.




  1. Кстати, есть такой ресурс http://bookriver.ru, я там книжку GTD выменял на шоколоадку. ;)

    А в остальном ты прав, я делаю примерно так же. :)

    • Видишь, значит, я верно определил ценность бумажного варианта этой книги :) А ссылка хорошая, может быть, раздам половину своего книжного шкафа.

      • Как вариант, отнеси в ближайшую библиотеку, думаю они будут рады новым поступлениям. :)

  2. Благодарю за отличную идею по фрагментации времени. Аналогичная проблема мучает уже второй год, особенно острой она стала после рождения ребенка

  3. А какая читалка у тебя?