ЭВМ/ Ненависть

02.02.2011

Уже несколько вечеров подряд пытаюсь настроить маршрутизатор своему папе, живущему в другом городе, через Radmin. И это, знаете, не просто, так как после каждого изменения связь рвется и нужно ему звонить, чтобы он его перезагрузил. Маршрутизатор простенький, настраивается исключительно через web интерфейс, и, собственно, настроек там — кот наплакал. В общем, суть в том, что ничего не работает. Провайдер раздает интернет через L2TP, поддержка L2TP (после обновления прошивки) в маршрутизаторе появилась, но результата ноль.

И смотрю я на все это, и тихо ненавижу провайдеров в России. Ну почему каждый из них считает своим долгом раздавать интернет как-то по-особенному? Почему нельзя сделать просто: Ethernet LAN — Default GW — Internet? Мой местечковый подмосковный провайдер, кстати, так и делает, за что ему спасибо. В результате по всем форумам плодятся огромные ветки с обсуждениями, какие модели маршрутизаторов совместимы с данным провайдером, а какие нет. И, покупая маршрутизатор, даже внимательно прочитав его технические характеристики, никогда не знаешь, заработает он или нет.

Подозреваю, что вся эта канитель из-за паскудных сертифицированных или самописных биллинговых систем, которые умеют считать траффик только внутри туннелей.

Нет, я в курсе, что можно купить специально подобранную модель роутера, куда можно поставить хаченую прошивку, где будет нормальный линукс и шелл, и все прекрасненько настроить. Но стоят такие модели, обычно, раза в два дороже. А у меня, знаете ли, жаба, и очень большая.

Сегодня буду пробовать разные варианты прошивок, коих наплодил вендор, вдруг с какой-то заработает.




  1. с точки зрения реализации в существующих железках и ОС, рулить полосой туннелей намного проще, ну и безопаснее это, т.к. в l2tp/pptp траффик шифруется и второй коннект автоматически скидывает первую сессию, а два хоста с одним ип/мак будут работать одновременно (если конечно не ставить кругом управляемые свитчи и не привязывать юзеров жестко к порту).
    так что часть вины на кодерах ос :-)

    • Насчет шифрования. Не скажу за всех, но провайдер моего папы трафик не шифрует.

  2. Работал у провайдера, знаю эту кухню.

    В своё вермя мастера-прокладчики российского «безлимитного интернета» aka Домашних Сетей, просекли, что можно использовать уже готовую и рабочую технологию VPN для простой реализации биллинга (и как бонуса аунтефикации). Под это всё это вовремя спохватившимися людьми было написана туева хуча говно-биллингов типа UTM5
    Ведь, чтобы завести в микрорайон интренет такому говнопровайдеру достаточно горы l2 неуправляемых свитчей и коробка с BSD + mpd. Всё по паролям и с учётом времени и траффика. Шифрование/сжатие нахрен отключается ибо грузит проц (150 vs 500 сессий на коробку с включеным и отключеным шифрованием).

    С другой стороны, чтобы давать интернет по чистому Ethernet нужны управляемые (читай в 3 раза дороже) свитчи, DHCP + Option 82, ACLи на клиентских портах и естественно систему автоматизации всей этой хрени.

    В общем баталии на эту тему некоторое время были популярны на http://www.nag.ru

    ПС. Саш, может добавишь: http://api.yandex.ru/share/ ?

    • > Работал у провайдера, знаю эту кухню.

      Я тебя ненавижу :)

      > С другой стороны, чтобы давать интернет по чистому Ethernet нужны управляемые (читай в 3 раза дороже) свитчи

      Вообще говоря, обсуждаемый провайдер таки привязывает MAC адрес. Уж не знаю к чему, к IP или порту.

      > Саш, может добавишь

      Только ради тебя, Лёша.