Дети/ Как индейцы

31.01.2011

В минувшие выходные заказывали в Москве ночью такси до дома. Обычно жёлтое такси. Девушка-оператор перезванивает, мол, машина подъехала, «Мерседес», номер такой-то. Ну, думаю, какая-нибудь старая частная «цешка» попалась. Выходим — а там новенький блестящий черный E-класс. Машин не хватает, вот и отправили автомобиль из VIP-колонны. И поехали мы бизнес-классом по цене эконома.

Водитель — интересный дядька попался. Белая рубашка, речь интеллигентная. Рассказывал всякое из жизни VIP-такси. Скажем, многие клиенты настаивают на определенном маршруте, пусть даже он в два раза длинней. Мол, так они привыкли, так им спокойней. Говорит, часты междугородние заказы, в Питер там сгонять или Горький. Причем, бывает, прямо на улице такие клиенты ловят машину.

Пожаловался на новые «Мерседесы», не дает их система стабилизации поездить с заносом, что для заднеприводного автомобиля — святое дело. На других машинах, говорит, автоматика помогает шалить, а на этой — пресекает любые попытки на корню. Я ему посоветовал попробовать контрсмещение :)

Уже перед домом нас зачем-то тормознул гаишник и не поверил, что это обычное такси, пока ему не показали счетчик. Пожурил за перевозку дитя без кресла и отпустил с миром.

А катались мы с ребенком ночью не просто так, мы возвращались из ресторана, где отмечали юбилей хорошего старого друга. Кому-то идея взять с собой в кабак двухлетнего малыша покажется странной, но я так не считаю. Я вообще не сторонник делить жизнь на «свою» и «ребенка». Малыш такой же полноправный член семьи и тоже имеет право повеселиться. К слову, дочке в ресторане очень понравилось, она до самой ночи танцевала под живую мексиканскую музыку. И на следующий день у ней только и разговоров было, как она провела время в ресторане.

А при чем тут индейцы? А мне очень нравится их отношение к детям. Индианка привязывает к себе грудного ребенка и продолжает заниматься своими обычными делами. И мы так делали: малыша в слинг — и готовим, стираем, убираем, сидим за компьютером, играем на пианино. Малыш подрос — сидит за общим столом, ест из общего котла. Вместо того, чтобы делать для ребенка отдельную жизнь, достаточно подкорректировать свою, чтобы она стала и для него приемлемой. Не так громко музыку, не так много соли и перца, никаких сигарет и поменьше алкоголя. И тогда он полностью с первых дней вовлечен в твою жизнь, твой быт, становится частью тебя.




  1. Гранж, отлично сказал.
    Я полностью присоединяюсь. Мудрые мысли посещают твою голову.

    P. S. А на блог твой я попалсовю случайно =)

    Удачи.

    Басс.