Музыка/ Рабочее место Интернет-музыканта

10.01.2011

Мое последнее увлечение джемами по Интернету стало хорошим поводом достать из чулана все свои музыкальные железки, которые я приобрел во времена бурной молодости и с тех пор не прикасался к ним. Мой набор сейчас выглядит примерно так.

Строго говоря, непосредственно для джемов я использую не все. В частности, гитары присутствуют на фотографии больше для антуража, так как мой основной инструмент — фортепиано. Также, здесь нету комбика (гитарного усилителя), который мне сейчас совсем не нужен. Технические подробности оборудования приводить не буду, дабы не смешить профессионалов от музыки, просто расскажу, что и зачем использую.

Центральное место занимает, конечно же, цифровое пианино — Yamaha Clavinova CLP-230. Прекрасный инструмент, хотя на свете есть и подороже, и получше. Насколько я понимаю, эта модель уже снята с производства, и ей на смену пришла CLP-330. Я видел ее в музыкальном магазине, и мне она не понравилась. Звук, вроде, тот же, но внешний вид центральной консоли стал очень убогим.

В стойке стоит микрофон. Раньше я в него пел при записи, сейчас использую для общения голосом во время джема. Это добавляет интерактива.

Справа на столе лежит небольшой микшер. Я использую его одновременно как предусилитель для микрофона и электрогитар и для смешивания сигнала от пианино и микрофона во время джема. На пианино лежат мониторные наушники, чтобы играть по ночам или просто не мешать домашним.

И, наконец, гитары. Бас я использую исключительно для записи басовых партий для собственных песенок. Сейчас я, правда, совсем ничего не записываю, но, возможно, в скором времени опять начну. Конечно, можно было воспользоваться многочисленными басовыми сэмплами, которые, кстати, по качеству многократно превосходят звучание моего китайского инструмента, но мне больше нравится записываться живьем. Басист я не ахти какой, но несложную партию придумать и сыграть могу.

На электрогитаре можно и просто попилить, подключив к комбику, и записаться. На джеме я на ней не играю, так как гитарист я тоже неважный, особенно когда дело касается импровизаций. А акустическая гитара была куплена относительно недавно исключительно для различных посиделок.

Вот сколько разного хлама я держу в своей маленькой квартирке.

,




  1. У меня даже где-то валяется твой альбом «Факультет» ) Сань, как-нибудь выложи свое видео с джемом. Фила Коленса послушал — очень круто ) Спасибо за ссылку. Вот это тоже улыбнуло: http://www.youtube.com/watch?v=Z6WIFSKJttM