OpenBSD/ Завесил n900

24.12.2010

Разобрался я с Maemo SDK. Правда, мои первые восторги от этой системы несколько поутихли. В руководстве по сборке ядра много мелких ошибок, из-за чего постоянно приходилось вникать в происходящее, вместо того, чтобы бездумно копировать команды в терминал. Но в итоге все удалось. Модуль от зауруса я тоже подправил, чтобы он заработал под 2.6, попутно нашел в нем мелкий древний баг.

А вот дальше началось шоу. Клавиатура в n900, точнее ее раскладка, — это ужас. Знаете, как переключиться с русского на английский? Ctrl+пробел. А знаете, как набрать один из самых популярных символов сисадминов — знак больше? Нажать Alt, протом Ctrl, после этого появится виртуальная клавиатура с дополнительными символами, из которых уже можно выбрать нужный. Если б не гугл, я б точно не справился. В заурусе все было намного удобней.

В общем, закачал я с помощью scp модуль для линукса и ядро bsd, набрал cat bsd >/proc/n900ldr, и нокия благополучно повисла; что, в общем, нормально. Секунд через пять, видимо, сработал сторожевой таймер, и телефон перезагрузился. Теперь нужно разобраться, как работать с дисплеем, и попытаться что-нибудь на него вывести.