OpenBSD/ Включил n900

20.12.2010

На выходных впервые после олимпиады включил свой приз. Зарядил аккумулятор, пощелкал по менюшкам. Аппарат понравился. Разрешение хорошее, цвета яркие. Сенсорный дисплей, не смотря на то, что резистивный и требует стилуса, на этот самый стилус реагирует четко. Удобная клавиатура. Хорошо, что работает без сим-карты, ибо переставлять свою не хотелось, а другой у меня нет.

Внутри нормальный линукс. В отличии от того же зауруса терминал есть сразу, не нужно его откуда-то качать. Рута тоже получить легко, нужно поставить специальный пакет из стандартного репозитория. Сама платформа Maemo, на первый взгляд, тоже очень вменяемая. Подробно описано, как настроить среду разработки, как пересобрать ядро.

Для запуска ядра OpenBSD думаю применить тот же метод, что используется в заурусе, а именно загрузить специальный модуль для ядра Linux, который уже запустит другое ядро. Правда, этот модуль был написан для Linux 2.4, и, боюсь, для 2.6 его придется немного поправить. Linux 2.4 был настолько хорош, что модуль для него можно было собрать прямо на OpenBSD. С новой системой сборки модулей в 2.6, думаю, так уже не получится, и придется собирать в среде Maemo.

Еще есть вариант запустить через kexec, но там возможны серьезные проблемы, так как kexec не особо рассчитан на  запуск не линуксовых ядер. Я тут, кстати, ради шутки попытался исправить ошибку, которая описана по ссылке выше, выровняв ядро для i386 по границе страницы, но kexec вывалился в другом месте.

, , , ,