ЭВМ/ OpenID consumer для WordPress

22.12.2010

Надеюсь, вы уже успели насладиться ими. Расскажу, как непросто было их сделать.

Как вы, наверное, заметили, комментарии тут сделаны на базе аутентификации через OpenID aka OpenID consumer. Эта функциональность входит все в тот же плагин OpenID, о котором я уже писал, нужно только поставить соответствующие галочки в настройках. Однако после этого начинается самое интересное.

Во-первых, стандартная форма для комментариев, предлагаемая этим плагином, страшна, как смертный грех. Кроме того, она предполагает вбивание вручную полностью OpenID идентификаторов, которые у некоторых провайдеров могут быть довольно длинными. Для решения этой проблемы служит другой плагин: Comments with OpenID. У него есть красивые иконки для большинства известных OpenID провайдеров, нажимая на которые, можно получить заготовку идентификатора, в которую остается только вбить имя пользователя. Плагин пришлось форкнуть и поправить из-за LiveJournal. Эти орлы сломали у себя OpenID, хотели запретить OpenID аутентификацию только для переименованных аккаунтов, а в результате поломали для всех. Поэтому я удалил их иконку, пока не починят. Еще я заменил шаблон OpenID идентификатора для Google, чтобы получалась красивая ссылка на профиль.

Далее возникли проблемы с получением имени пользователя. Как известно, протокол OpenID помимо непосредственно аутентификации содержит различные расширения, позволяющие, в частности, запросить имя пользователя, его email, домашнюю страницу и т.д. И если с аутентификацией у всех провайдеров все более или менее хорошо, то дополнительные атрибуты все отдают по-разному.

Например, Google не отдает свойство namePerson, а отдает два отдельных поля namePerson/first и namePerson/last. А mail.ru так вообще нарушает спецификацию и не передает необходимый параметр openid.ns.sreg. По этому поводу я, кстати, написал им в техподдержку; на результат, правда, особо не надеюсь. В общем, все эти мелочи я поправил опять-таки в своем форке плагина openid. Самые приличные комиты послал автору, надеюсь, включит в очередную версию, а остальной трэш типа заплатки для mail.ru поместил в отдельную ветку wip (work in progress).

Кроме того, я добавил в плагин возможность требовать обязательного наличия OpenID. Нужно поставить новую галочку в настройках «Require OpenID authentication».

Ну и вставил немного русского перевода. Русский перевод хорошо бы сделать полностью и отослать автору, там работы-то на пару часов.

В общем, как это обычно бывает, объединение якобы открытых систем на базе якобы открытых протоколов оказалось делом хлопотным.

, , ,




  1. А где же «кошерный» Facebook? =)

    • Дык facebook, вроде, не предоставляет openid provider, у него свой API.