ЭВМ/ IPv6 в массы addenum

17.03.2010

После того, как все было настроено, я подумал, что моя конфигурация не такая уж редкая. Сейчас уже у многих людей есть пластмассовые китайские WiFi-маршрутизаторы, и часть этих людей хотела бы иметь больше одного «белого» IPv6 адреса, чтобы не возиться с пробросом портов. Что же им, писать заявки на выделение префикса в техподдержку и настраивать все вручную?

Нет, все оказалось проще. В протоколе DHCPv6 предусмотрена возможность не только выдавать один адрес, но и делегировать целый префикс. Таким образом получается следующая схема прихода IPv6 в массы. Обычные люди через stateless автоконфигурацию получают по одному IPv6 адресу. Те, кто хочет больше одного адреса, покупают услугу «IPv6 префикс», как сейчас многие покупают «статический IP адрес». Купившим эту услугу DHCPv6 сервер провайдера делегирует префикс, не забывая конечно добавить у себя соответствующий маршрут.

С точки зрения пользователя (а точнее с точки зрения китайского маршрутизатора с обновленной прошивкой) все выглядит прозрачно. При обычном подключении к провайдеру железка получает один адрес и делает на нем NAT. Если пользователь купил префикс, железка получает префикс, сама нарезает его на более узкие подпрефиксы по числу внутренних интерфейсов и начинает раздавать их по DHCPv6 и маршрутизировать.

Кстати, как мне кажется, движущей силой прихода IPv6 в массы должны стать различные P2P сети типа BitTorrent. В этих сетях генерируется огромное количество трафика (а именно рост IPv6 трафика будет стимулировать операторов связи к переходу на новый протокол), и остро стоит проблема «белых» IP адресов.