Советы богатого папы

02.12.2010

Хороший друг дал прочитать книжку «Богатый папа, бедный папа» некоего Р. Т. Кийосаки, профессионального спекулянта недвижимостью и писателя по совместительству. Сам я довольно скептически отношусь к подобного рода литературе и в другой ситуации прошел бы мимо. Но если друг рекомендует, почему бы не прочитать.

Поначалу было очень трудно продраться сквозь слащаво-проповеднический тон, свойственный всем американским бестселлерам из серии «Как стать богатым, красивым, здоровым, счастливым (нужное подчеркнуть)». Я даже пару раз откладывал чтение, но через некоторое время брал себя в руки и продолжал. Но потом как-то втянулся, и даже понравилось.

Из четырехсот страниц воды удалось выудить несколько интересных мыслей. Например, что предметы роскоши не следует покупать с зарплаты, т. е. на те деньги, которые с таким трудом заработаны. Предметы роскоши нужно покупать с доходов от инвестирования. Или, скажем, определение понятия «богатства»: богатство — это как долго ты сможешь прожить, если перестанешь ходить на работу.

Но, самое главное, я наконец понял, откуда берутся люди, вроде широко известного молодого московского изобретателя. Их делают такие книги! Там почти дословно приводятся все основные тезисы: трать деньги на всевозможные семинары и тренинги, выбирай богатых друзей, думай и богатей.

В общем, книжка мне понравилась. Теперь буду читать «Квадрант денежного потока» того же автора.

,