Рыба/ Сезон закрыт

26.10.2010

В минувшее воскресенье закрыл сезон ловли по открытой воде. Так как подледную рыбалку я не признаю, можно начать неспеша готовиться к следующему сезону: смазывать катушки, перематывать лески, пополнять запасы приманок. В планах на зиму также смастерить пару деревянных воблеров, а к весне приобрести хорошую поплавочную снасть для дальнего заброса, чтобы освоить ее во время нерестового запрета на ловлю спиннингом.

Ездили с братом на Рузское водохранилище. Судя по форуму на rusfishing.ru, это самое посещаемое место после Рыбинского водохранилища, и рыбы там водится достаточно. Хотя сейчас перед зимой клев очень слабый, и это частично объясняет то, что мы ничего не поймали. Но не смотря на это отлично провели время. Брали гребную лодку на прокат на базе МООиР в деревне Палашкино. Ехать туда очень удобно: по Новорижскому шоссе до Большого кольца, затем налево на кольцо в сторону Рузы, в Рузе съехать направо на трассу Р108 в сторону Волоколамска и потом после водонапорной башни повернуть налево по указателю «Санаторий Русь» в сторону плотины. База находится сразу после плотины справа. Так как навигатора у меня нет, то я переписал маршрут с карт Яндекса. Надо сказать все сошлось до километра, так что Яндексу безусловно зачет.

Цены прямо советские: путевка 100 рублей, стоянка 50, лодка 600. На базе помимо лодок есть номера для ночевки. Не люкс конечно, но охотники и рыболовы люди в своей массе неприхотливые. Мы туда приехали к семи утра, в холле уже толпились люди. Все в камуфляже, некоторые даже с ружьями. Они шумно пили чай из термосов и явно готовились завалить парочку кабанов. По их лицам было видно, что заехали они вчера и здорово отметили заезд.

Так как на водохранилище мы были впервые, то конечно никаких точек не знали, поэтому плавали на удачу. В одном заливчике прямо рядом с лодкой был мощный всплеск, но эта рыбина явно не собиралась есть наши приманки. Неприятно удивило большое количество плотвы, плавающей у поверхности, солитером или еще чем болеющей. Видели мужика, который ходил по берегу с подсачеком и вылавливал ее. Надеюсь не на продажу. Даже не знаю, отчего так много больной рыбы, то ли от летней жары, то ли еще по какой причине; вообще Рузское водохранилище считается довольно чистым.